ЮНИСЕФ в Беларуси представил итоги программы «Семья каждому ребенку»

14/05/2021

Численность детей в Гомельском областном доме ребенка сократилась на 25%, повысилась эффективность работы с биологическими семьями с детьми до 4-х лет, находящимися в трудной жизненной ситуации, увеличилось число кандидатов в замещающие родители. Эти результаты и изменения в социальной поддержке детей раннего возраста и детей с инвалидностью достигнуты за год работы программы «Семья каждому ребенку».

С 2018 года Детский Фонд ООН (ЮНИСЕФ) в партнерстве с Международным благотворительным общественным объединением «Поможем детям вместе» реализует в Гомельской области программу, которая помогает семьям с детьми в трудной жизненной ситуации. Работа направлена на то, чтобы сохранить семью для ребенка, а если это невозможно – найти замещающую. С 2020 года особое внимание уделяется семьям с детьми раннего возраста. В Беларуси около 6 000 детей живут в интернатных учреждениях, из них около 500 – дети до 4-х лет в домах ребенка (прим.: статистика 2019 года, Белстат).

Ранний возраст (до 3-х лет) – самый благоприятный период для развития человека, когда высока способность усваивать новое, формируется психика и быстро развивается мозг. При этом, по данным исследований ЮНИСЕФ, каждые три месяца пребывания в интернатных учреждениях создают задержку в развитии на один месяц.

– Поэтому каждый день имеет значение, – пояснили в ЮНИСЕФ в Беларуси. – Дети раннего возраста – одна из уязвимых категорий, требующая внимания со стороны взрослых. Стресс, эмоциональное и физическое насилие, отсутствие возможности для формирования привязанности в этот период влекут за собой негативные последствия как для физического, так и психоэмоционального состояния ребенка. Важно объединить и скоординировать усилия по помощи биологической семье и сохранению безопасного и поддерживающего близкого окружения для ребенка. А если это невозможно, то обеспечить малышу безопасность, внимание и теплые объятия любящей замещающей семьи.

По итогам работы программы с апреля 2020 года по май 2021 года:

  • Численность детей в Гомельском областном доме ребенка сократилась на 25%. Тут воспитывается 36 детей, 16 из которых – это паллиативные дети, нуждающиеся в постоянном медицинском уходе;
  • Сократилось количество детей, которые поступают в интернатные учреждения. Из 71 ребенка-сироты и ребенка до 4-х лет, оставшегося без попечения родителей, 42 устроены в замещающие семьи (включая усыновление, опеку, приемные семьи и детские дома семейного типа);
  • Повышена эффективность работы с биологическими семьями, воспитывающих детей раннего возраста, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Из 307 детей до 4-х лет, признанных в социально опасном положении, только 22 малыша изъяты из биологической семьи;
  • Увеличилось число желающих стать кандидатами в замещающие родители: создано 11 новых семей-усыновителей, 20 новых опекунских семей.

В 2021 году ЮНИСЕФ в Беларуси планирует расширить географию программы «Семья каждому ребенку» и распространить полученный опыт на Витебскую область.

Работа ведется при финансовой поддержке Приорбанка, Райффайзен-Лизинга, Правительства Российской Федерации, а также за счет пожертвований индивидуальных доноров.

 Мы рады, что, благодаря, в том числе, технологиям Приорбанка, получилось достичь воодушевляющих результатов в реализации программы в Гомельской области. Наши сотрудники и клиенты поддерживают проект с момента запуска, совершая пожертвования и делая, тем самым, вклад в будущее детей. Впереди предстоит сделать еще очень многое, чтобы осуществить мечту каждого белорусского ребенка с инвалидностью жить в окружении большой и любящей семьи. Но уверены, что совместными усилиями мы достигнем поставленных целей, — отметили в Приорбанке.

15 мая, в Международный день семьи, стартует информационная кампания, которая намерена привлечь внимание к проблеме детей, оставшихся без попечения родителей. Кампания начинается с ролика, в котором отразилась суть программы – у каждого ребенка должна быть семья.

ЮНИСЕФ в Беларуси призывает белорусов поддержать программу «Семья каждому ребенку», сделав пожертвование. Для этого нужно отправить СМС с любым текстом на номер 2244 для абонентов МТС и на номер 888 для абонентов А1. Подробности о программе на сайте.