ЮНИСЕФ в Беларуси объединяет усилия со Спешиал Олимпикс ради создания более инклюзивного общества

06/04/2021

6 апреля, в Международный день спорта на благо развития и мира, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) в Беларуси и Общественное объединение «Белорусский комитет «Спешиал Олимпикс» подписали Меморандум о сотрудничестве. Международные организации договорились объединиться в вопросах продвижения и укрепления инклюзивного подхода в сфере образования, повышения осведомленности белорусской общественности о способностях детей с нарушениями интеллекта, а также о развитии и укреплении волонтерского движения в сфере работы с детьми с инвалидностью.

Фото UNICEF

«С ЮНИСЕФ в Беларуси нас объединяют общие ценности. Мы стремимся создавать равные возможности для детей, развиваем инклюзию. Каждый из нас ведет работу по снижению дистанции между обществом и детьми с интеллектуальными нарушениями, в том числе через спорт. Теперь, объединив усилия, мы будем заметнее и сможем сделать больше. Для нас важно, чтобы каждый человек знал, как общаться с детьми с ментальными нарушениями, умел выстраивать дружеский диалог терпеливо и с пониманием, не избегая такого общения», — прокомментировали в «Спешиал Олимпикс».

Фото UNICEF

По состоянию на 2018 год в Беларуси зарегистрировано 76345 детей в возрасте 0-17 лет с психическими расстройствами и расстройствами поведения, из них впервые диагноз был установлен 21328 детям. В 2019 году 783 ребенка впервые признаны инвалидами по классу психических расстройств и расстройств поведения. Их полноценная интеграция в спорт и учебу осложнена неуверенностью окружающих в своих знаниях и возможностях полноценно вовлечь ребенка с инвалидностью. Однако, выстроить дружелюбное и комфортное общение с детьми с ментальными нарушениями не так сложно. Одно из первых мероприятий в рамках нового партнерства – открытая лекция по коммуникации с детьми с ментальными нарушениями — состоялось сразу же после подписания Меморандума.

Фото UNICEF

Вот несколько простых советов: во время общения сохранять тихий и спокойный тон; не пародировать произношение слов в надежде, что так человек сможет лучше вас понять; сохранять зрительный контакт; быть заинтересованным в беседе и проявлять уважение к человеку с ментальными нарушениями. Материалы открытой лекции доступны по ссылке.

На глобальном уровне ЮНИСЕФ сотрудничает со Спешиал Олимпикс с 2016 года. Подписание Меморандума между белорусскими офисами позволит расширить и локализировать глобальное партнерство.

Источник: unicef.by